Об этом представители компании сообщили во время встречи с председателем Государственной службы геологии и недр Украины Романом Опимахом, передает пресс-служба Госгеонедра.
Азербайджанцы, согласно сообщению, считают, что в Украине есть значительный потенциал как углеводородных залежей, так и сырья для изготовления батарей для электрокаров и электроники.
Роман Опимах рассказал иностранным партнерам о существующих предложениях в части разработки залежей углеводородов, лития, титана, никеля, кобальта и др. Также проинформировал об условиях ознакомления с геологической информацией и о возможных путях реализации бизнес-проектов. Упомянул, в частности, о созданном Госгеослужбой Инвестиционном атласе недропользователя, где можно ознакомиться с участками недр с залежами стратегических и критических полезных ископаемых, а также о виртуальной data-room вторичной геологической информации.
«База данных содержит описательную информацию об объектах недропользования, о земельных участках в пределах контуров месторождений, а также геологические отчеты», — сказал он, добавив, что Госгеонедра регулярно объявляют электронные торги, на которые выставляют участки недр, которые могут быть интересны недропользователям для приобретения.
Кроме того, глава Госгеонедра подсказал азербайджанским инвесторам, что они могут войти в уже действующие проекты по недропользованию farm-in. Для этого им надо приобрести долю компании, которая является лицензиатом. По его мнению, такой механизм может быть интересен предприятиям, которые не разрабатывают участки из-за нехватки средств и технологий.
В итоге, как говорится в сообщении Госгеонедра, Роман Опимах и представители SOCAR AQS договорились продолжить диалог с целью начала и реализации совместных бизнес-проектов.




