+38 (044) 425-55-56

Цены на природный газ на УЭБ достигли исторического максимума

02.09.2021 00:00

Цены на природный газ на ТБ «Украинская энергетическая биржа» (УЭБ) в ходе аукциона 2 сентября установили новый исторический максимум, превысив 20 000 грн / тыс куб м (с НДС) на условиях предоплаты. Это также самые высокие цены на рынке с момента его открытия в 2015 г.

Об этом сообщает ExPro.

ООО «Укр Газ Ресурс» продало 50 тыс куб м ресурса сентября по цене 20 100 грн / тыс куб м (с НДС). В общем, 5 лотов по 10 тыс куб м, условия оплаты — предоплата до 7 сентября. Отмечается, что это первая продажа газа компанией на УЭБ. Последний раз компания выходила на биржу в декабре 2020 г. «Видим, что цены растут и уже есть покупатели, которые готовы покупать по таким ценам, это хорошая новость для нас», — отметил в комментарии агентству представитель компании.

Основная причина роста цен на природный газ в Украине — рост котировок на европейских хабах под влиянием ряда причин. С 1 сентября транзит российского газа через Украину снизился на 15 млн куб м в сутки. Кроме того, снизились поставки по газопроводу «Ямал-Европа» - с 2,5 до 2,1 млн куб м в час. Росту цен также способствовало прекращение отгрузок с LNG терминалов США в связи с опасностью от урагана Ida у южного побережья Северной Америки. В свою очередь, Бразилия планирует наращивать импорт американского LNG, что может создать дополнительный дефицит на рынках Европы и Азии.