Согласно сообщению ОГТСУ, т.о. заказчики услуг получили возможность бронировать необходимые мощности для импорта в Украину на квартальных аукционах. Соглашение действует в тестовом режиме, однако операторы ГТС работают над внедрением гарантированных мощностей для импорта из Венгрии на постоянной основе, а также максимизацией их уровня.
Генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон отметил, что с 1.01.22 г. увеличены гарантированные мощности для импорта газа в Украину почти на 30% и открыт доступ к новым источникам природного газа, в т.ч. к СПГ-терминалу на о.Крк в Хорватии.
ОГТСУ напомнил, что соглашение с FGSZ позволяет физически транспортировать из Венгрии в Украину до 8 млн куб м природного газа в сутки (2.9 млрд куб м в год). Вместе с имеющимися 27 млн куб м суточных мощностей из Словакии это увеличивает общий объем гарантированных возможностей для импорта газа в Украину до 35 млн куб м в сутки.



