Об этом он заявил в ходе дискуссии «Какое будущее у украинской газодобычи?», организованной Ассоциацией газодобывающих компаний Украины.
«Собственный газ — это, во-первых, энергетическая безопасность страны, а, во-вторых, реальная возможность стать привлекательным активом, а не обузой для ЕС», — сказал Чоу, который является старшим научным сотрудником Центра стратегических и международных исследований (CSIS) .
Исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко отметил, что на рынке газа сложилась благоприятная ценовая конъюнктура, и она, безусловно, стимулирует инвестиционную деятельность — украинские газодобытчики готовы инвестировать в сектор и наращивать добычу.
«Очевидно, это временная ситуация, ведь рынку газа присуща высокая волатильность, кратковременные периоды высоких и низких цен. Тренд низкой цены оказался довольно длинным. А мгновенного наращивания газодобычи не бывает. Во-первых, нефтегазодобывающий бизнес является инертным, а также довольно рискованным и, по статистике, только каждая третья скважина в нашей стране является успешной. А во-вторых, из-за особенностей разработки месторождений и оформления всех разрешительных процедур, первые коммерческие приливы газа компании смогут получить не раньше, чем через год-полтора с момента принятия инвестиционного решения о бурении скважины», — рассказал Петренко.
Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, в свою очередь, выразил убеждение, что существенным стимулом для Украины добывать больше природного газа является «Северный поток-2». По его словам, если у нас не будет транзита, то схема поставки природного газа и работа газотранспортной системы станет гораздо сложнее, чем сейчас, и именно увеличение объемов газодобычи может быть одним из серьезных вариантов заполнения украинских трубопроводов и обеспечения газом потребителей.
«Nord Stream 2 — с одной стороны, это плохо, потому что отбирает у нас серьезные объемы транзита и дохода, а с другой стороны — это хорошо, поскольку будет служить стимулом для нашей власти и нашего правительства создавать надлежащие условия для роста собственной газодобычи. Потому что другого пути у нас нет», — сказал Омельченко.
Участники дискуссии сошлись во мнении, что ключевые условия для увеличения объемов добычи природного газа, как, впрочем, и развития всей нефтегазодобывающей промышленности — это стабильные и прозрачные регуляторные условия, отсутствие новых налогов и потрясений, а также благоприятная ценовая конъюнктура.




