+38 (044) 425-55-56

«Газпром» вдруг увеличил вдвое транзит через Украину

03.02.2022 00:00

1 февраля российский «Газпром» увеличил транзит газа через территорию Украины в 2 раза – с 54 млн до 107 млн куб. м в сутки.

Об этом сообщил генеральный директор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон, передает УНИАН.

Руководитель ОГТСУ подчеркнул, что такой объем транзита прописан в действующем с «Газпромом» контракте.

«Бронь «Газпромом» 109 миллионов кубометров в сутки. То есть они просто вернулись к контрактным объемам», — сказал он.

При этом С. Макогон не смог даже предположить, чем обусловлено увеличение транзита — похолоданием или политической ситуацией.

Напомним, с середины 2021 г. «Газпром» регулярно бронировал меньше мощностей на транзит газа через Украину, чем мог бы, и не увеличивал транзит даже когда Европе явно не хватало газа.