+38 (044) 425-55-56

Кабмин одобрил Концепцию развития рынка «зеленых» облигаций

23.02.2022 00:00

Кабинет министров одобрил Концепцию внедрения и развития рынка «зеленых» облигаций – долговых ценных бумаг, которые смогут выпускать компании для финансирования проектов в сфере «зеленой» энергетики и энергоэффективности.

Как сообщил пресс-центр Министерства энергетики, соответствующее решение было принято на заседании правительства 23 февраля.

Проект Концепции предусматривает следующие элементы:

  • установление таксономии, правил для рынка «зеленых» облигаций;
  • популяризация внедрения рынка «зеленых» облигаций;
  • упорядочение рынка независимых оценщиков и верификаторов «зеленых» облигаций;
  • налаживание сотрудничества с международными финансовыми организациями, фондами;
  • подготовку и реализацию экспертиментальных проектов по выпуску «зеленых» облигаций разными категориями эмитентов;
  • привлечение международных банков к инвестированию в «зеленые» облигации Украины;
  • создание реестра проектов национального значения, для реализации которых могут быть осуществлены эмиссии суверенных «зеленых» облигаций;
  • благоприятные условия для привлечения финансирования на рынок (государственные целевые программы, продвижение на внешних рынках капитала).

По экспертным оценкам, которые приводит Минэнерго, потенциал рынка «зеленого» финансирования в Украине составляет $73 млрд к 2030 году. Из них почти половина – $36 млрд – потенциал рынка «зеленых» облигаций.