+38 (044) 425-55-56

«Нафтогаз» думает построить резервуарный парк для стратегических запасов нефти

«Нафтогаз» думает построить резервуарный парк для стратегических запасов нефти

20.08.2021 00:00

НАК «Нафтогаз Украины» изучает вопрос строительства резервуарного парка для хранения стратегических запасов нефти и нефтепродуктов на площадке Морского нефтяного терминала (МНТ) «Южный» (Одесская обл.).

Об этом сообщил председатель правления компании Юрий Витренко во время визита на объект в четверг, 19 августа, передает департамент по интегрированным коммуникациям НАК.

«Терминал, на котором мы сейчас находимся, является критически важным элементом нефтетранспортной системы Украины с огромным потенциалом для развития. Мы собираемся его развивать, чтобы увеличить надежность обеспечения Украины нефтью — это очень важная площадка для создания стратегического запаса нефти», — сказал Витренко.

По его словам, такой запас необходим, чтобы соответствовать европейским правилам, и учитывая российскую агрессию. «Мы фактически находимся в состоянии войны с Россией, а стратегического запаса нефти и нефтепродуктов до сих пор нет», — отметил глава «Нафтогаза».

На первом этапе на площадке МНТ «Южный», по словам Юрия Витренко, намерены построить резервуар для стратегических запасов емкостью около 120 тыс. тонн. Всего первая стадия проекта может включать сооружение до 4 резервуаров.

Руководитель «Нафтогаза Украины» подчеркнул, что необходимость создания стратегического запаса нефти «находит понимание и поддержку» на высшем государственном уровне, в т.ч. со стороны президента и премьера.