Всего с 2018 г., когда Группа начала использовать технологию ЗБС, дополнительно получено 160 млн куб м газа. В 2021 г. планируется осуществить 27 операций ЗБС.
Согласно сообщению НАК "Нафтогаз Украины", ЗБС позволяет достичь участков газоносного пласта, ранее незадействованных вертикальной скважиной, а также запасов природного газа, добыча которых ранее была невозможной. На сегодняшний день этот метод является одним из лучших вариантов для возобновления работы скважин, на которых случились аварии подземного оборудования, или нарушена целостность эксплуатационной колонны. Также эта технология эффективна для работы с усложнениями, которые иными методами невозможно или очень дорого и экономически нецелесообразно устранять.
Дополнительные преимущества ЗБС — это уже имеющаяся в наличии система коммуникаций и значительно меньший срок строительства скважин по сравнению с бурением большим станком (от 2 до 4 месяцев). Технология позволяет избежать негативного влияния на окружающую среду, поскольку работы ведутся безамбарным методом.
Среди последних наиболее успешных работ — скважина №90 Чутивского месторождения, дебит которой ранее составлял 4 тыс куб м газа в сутки, а после бурения в 2020 г. бокового ствола и операции по гидроразрыву пласта увеличился в 40 раз, до 168 тыс куб м в сутки.
В I кв. 2021 г. наибольшая эффективность технологии достигнута на Березивском месторождении. Скважина №114 была пробурена еще в 2008 г. с проектной глубиной 4 800 м, однако остановлена по техническим причинам. После проведения операции ЗБС, работа скважины возобновлена с дебитом более 100 тыс куб м газа в сутки.
На скважине №52 Безпаливского месторождения с глубины 3 810 м был пробурен наклонно-направленный ствол, в результате чего работа скважины возобновлена с дебитом 156 тыс куб м газа в сутки.



