+38 (044) 425-55-56

Облгазы в апреле 2021 г. снизили отбор газа из ГТС в 30 раз

№22 (1215) от 01.06.202101.06.2021 00:00

По информации ООО "Оператор ГТС Украины", в апреле 2021 г. операторы ГРС (обл- и горгазы) отобрали из системы магистральных газопроводов для собственных производственно-технологических расходов 22 млн куб м газа, что в 30 раз меньше, чем в марте 2021 г.

Однако общая задолженность и начисления к уплате операторов ГРС остаются на уровне более 10 млрд грн.

В апреле 2021 г. задолженность увеличили "Донецкоблгаз" (на 128 млн грн), "Тернопольгоргаз" (на 51 млн грн), "Кировоградгаз" (на 43 млн грн), "Херсонгаз" (на 29 млн грн), "Мелитопольгаз" (на 6 млн грн).

Крупнейшими должниками остаются "Киевоблгаз" (1.15 млрд грн), "Донецкоблгаз" (1 млрд грн), "Львовгаз" (835 млн грн), "Харьковгаз" (577 млн грн), "Тернопольгоргаз" (529 млн грн).

Семь облгазов из 43 не имеют задолженности перед ОГТСУ — "Одессагаз" (за апрель полностью погасил свою задолженность в сумме 46 млн грн), "Кременчуггаз", "Лубныгаз", "Кременецкое УПРГ", "Газпостачсервис", "Сера" и "Спектргаз".

ОГТСУ отметил, что со своей стороны полностью оплачивает созданные участниками рынка положительные небалансы в ГТС.

Как сообщалось ранее, по информации ОГТС, в I кв. 2021 г. операторы ГРС несанкционированно отобрали из системы магистральных газопроводов для собственных производственно-технологических расходов почти 1.1 млрд куб м природного газа, что в три раза больше, чем за весь 2020 г. В частности, в январе такой отбор составил 38 млн куб м, в феврале — 380 млн куб м, в марте — 675 млн куб м.