+38 (044) 425-55-56

ООО "ЭРУ Трейдинг" подписало с ЕБРР договор кредитования в объеме €10 млн

08.07.2021 00:00

ООО "ЭРУ Трейдинг" подписало с ЕБРР договор кредитования в объеме EUR10 млн сроком на два года для финансирования операций по торговле газом, связанных с использованием украинских ПХГ.

Согласно сообщению ООО "ЭРУ Трейдинг", договор направлен на поддержку компании в подготовке к зимнему сезону и поможет обеспечить финансирование дополнительного газа в украинских ПХГ по разумной стоимости.

"ЭРУ твердо убеждена, что украинская инфраструктура, и в частности, газохранилища, играют важную роль в обеспечении поставок газа в Восточную Европу, а также в снижении скачков цен не только в зимний период, но и во время плановых ремонтных работ на основных неукраинских маршрутах транзита газа в Европу", — отметил управляющий партнер компании ЭРУ Ярослав Мудрый.

Как сообщалось ранее, 9.06.21 г. совет директоров ЕБРР одобрил предоставление кредита ООО "ЭРУ Трейдинг" в национальной валюте на сумму, эквивалентную EUR10 млн, сроком на два года для пополнения оборотных средств. Согласно описанию проекта, средства будут использованы для поддержки расширения операций компании по торговле газом с целью обеспечения транспортировки в течение летнего периода низкостоимостного газа из ЕС и его хранения в украинских ПХГ для дальнейшей продажи в Украине (начальный вариант) или реэкспорта в ЕС (альтернативный вариант) во время зимнего отопительного сезона.

В описании отмечено, что проект обеспечит поддержку частного независимого трейдера в конкуренции с доминирующим участником все более либерализированного рынка — НАК "Нафтогаз Украины" и будет способствовать повышению ликвидности и конкуренции на "Украинской энергетической бирже" в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанном ЕБРР в июле 2019 г. Проект также будет способствовать повышению общей надежности поставок газа в Украину путем диверсификации поставок из ЕС. Проект предусматривает расширение использования и интеграции украинской инфраструктуры транспортировки и хранения газа с газовым рынком ЕС.

В сообщении ЕБРР отмечено, что банк стал первым международным финансовым учреждением в существующем кредитном портфеле ООО "ЭРУ Трейдинг".

СПРАВКА

ООО "ЭРУ Трейдинг" входит в группу компаний с иностранными инвестициями "Энергетические ресурсы Украины", специализирующейся на реализации проектов в украинской энергетике.

Материнской компанией Группы является американская ERU Management Services LLC, занимающаяся трейдинговыми операциями.

ООО "ЭРУ Трейдинг" создано в 2016 г., является ведущим частным энерготрейдер в Украине. Компания осуществляет импорт и торговлю природным газом, экспорт, импорт и внутренние поставки э/э, поставки мазута, угля, а также экспорт сельскохозяйственного и другого сырья.

В июле 2019 г. ООО "ЭРУ Трейдинг" стало первой компанией, осуществившей импорт э/э из стран Европы в Украину, а в августе 2019 г. — законтрактовавшей американский СПГ для поставок в Украину.