«Безопасный аспект в этом вопросе (в вопросе «Северного потока-2») значительно важнее экономического. Мы твердо убеждены и это подтверждает опыт: Путин построил «Северный поток-2», чтобы перенести транзит из Украины, обойти Украину. Это ему нужно для того, чтобы иметь возможность вторгнуться в Украину без негативных последствий для торговли с Европой, в частности с Германией», — сказал он.
Юрий Витренко отметил, что «Нафтогаз» прилагает усилия, чтобы объяснить всем партнерам Украины угрозы, которые несет «Северный поток-2», и полное несоответствие этого проекта европейскому законодательству, интересам развития конкурентного и прозрачного рынка.



