+38 (044) 425-55-56

Украина осуществила тестовую поставку газа Трансбалканским газовым коридором

08.09.2021 00:00

В августе Украина осуществила тестовую поставку газа Трансбалканским газовым коридором.

Так, по сообщению пресс-службы Оператора ГТС Украины, из Румынии в прошлом месяце было импортировано 2,272 тыс куб м газа.

Сейчас тестирование этого направления продолжается.

«Мы продолжаем работу над развитием маршрутов транспортировки природного газа на Трансбалканском направлении для увеличения мощностей импорта. Это будет способствовать диверсификации источников газа и лучшему сотрудничеству с нашими международными партнерами», — прокомментировал генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

Всего в августе 2021 г. из ЕС в Украину было импортировано почти 567 млн куб м газа, на 68 млн куб м больше, чем в июле т.г., и это, как подчеркнули в ОГТСУ, наибольший показатель с начала 2021 г.

Увеличился импорт газа в августе, согласно сообщению, в основном благодаря поступлениям из Польши, которые выросли почти в пять раз — с 7 млн куб м в июле до 35 млн куб м в августе.

Основным направлением импорта газа остается Венгрия — 87% от всего объема.

Экспорт вместе с реэкспортом газа из Украины в страны Европы в августе 2021 г. составил более 76 млн куб м, на 22 млн куб м больше, чем в июле. В основном, за счет поставок газа в Венгрию.

Всего в 2021 было импортировано 1,7 млрд куб м газа, экспорт и реэкспорт составил 886 млн куб м.