+38 (044) 425-55-56

«Укргаздобыча» установит до конца года 4 малогабаритных ДКС

07.10.2021 00:00

АО "Укргаздобыча" внедряет программу строительства малогабаритных дожимных компрессорных станций (МДКС), направленную на стабилизацию добычи газа на истощенных месторождениях.

Согласно сообщению АО "Укргаздобыча", в результате ввода в эксплуатацию восьми МДКС компания получит дополнительно 42 млн куб м газа в течение следующего года.

Главными преимуществами МДКС по сравнению со стационарными ДКС являются способность компримировать газ при значительно более низких давлениях, скорость развертывания оборудования и возможность исследования скважин на низких рабочих давлениях.

Четыре МДКС уже работают на Розумивском и Максальском месторождениях, на УКПГ Шебелинского месторождения и УКПГ Восточного блока Юлиивского месторождения. Совместно они дают дополнительно 60 тыс куб м газа в сутки.

До конца текущего года компания завершит строительство еще четырех МДКС на Кобзивском, Гороцивском, Юлиивском и Новоселивском месторождениях. В настоящее время разрабатывается проектная документация и ведется подготовка к пусконаладочным работам.

По словам заместителя директора дивизиона "Нафтогаз Разведка и Добыча" по вопросам добычи Олега Толмачева, в 2022 г. компания планирует ввести 10 МДКС на базе модели работы сложной газосборной системы в PipeSim и по меньшей мере четыре для решения проблемы сезонной неравномерности добычи, в частности, на Свидницком и Боривском месторождениях.

Также в настоящее время продолжается обновление ключевых, наиболее мощных ДКС.

Как сообщалось ранее, в январе-сентябре 2021 г. объем добычи природного газа АО "Укргаздобыча" составил 10.2 млрд куб м (на 4.8% меньше, чем в январе-сентябре 2020 г.).

СПРАВКА

АО "Укргаздобыча" (входит в структуру НАК "Нафтогаз Украины") — крупнейшая газодобывающая компания Украины. В состав АО "Укргаздобыча" входит четыре газопромысловых управления — "Харьковгаздобыча", "Полтавагаздобыча", "Шебелинкагаздобыча", "Львовгаздобыча".

По данным Минэнерго, в 2020 г. объем добычи газа в Украине составил 20 233.9 млн куб м (на 2.4% меньше, чем в 2019 г.).

В 2020 г. объем добычи товарного газа Группы "Нафтогаз" составил 13.45 млрд куб м, что на 2% больше производственного плана, но на 1% меньше, чем в 2019 г.