+38 (044) 425-55-56

Еще один тепловик подал в суд на «Укргаздобычу», требуя заключить прямой договор на поставку газа

Еще один тепловик подал в суд на «Укргаздобычу», требуя заключить прямой договор на поставку газа

27.08.2021 00:00

Коммунальное предприятие по эксплуатации теплового хозяйства «Тепловик» (Староконстантинов, Хмельницкая обл.) подало иск на государственную компанию «Укргаздобыча» с требованием заключить прямой договор на поставку природного газа украинской добычи без коммерческих посредников.

Об этом сообщила на своем сайте Межотраслевая ассоциация «Укртеплокоммунэнерго».

Иск был подан 19 августа, через десять дней после того, как «Укргаздобыча» отказала коммунальному предприятию в заключении такого договора. По мнению «Тепловика», отказ необоснован и противоречит законодательству.

Ассоциация «Укртеплокоммунэнерго» отметила, что ранее неоднократно подчеркивала, что урегулировать кризис в отрасли позволит, в том числе, обеспечение предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) украинский газом собственной добычи по цене не более 4 тыс. грн/тыс. куб м, что позволит вдвое уменьшить стоимость тепловой энергии и обеспечить 100% оплату ТКЭ за потребленный газ. ТКЭ, отметили в ассоциации, должны заключить прямые договора на поставку природного газа с АО «Укргаздобыча» без посредничества НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерних предприятий.

Ранее судебный иск на «Укргаздобычу» с требованием заключить прямой договор купли-продажи газа отечественной добычи подало «Киевтеплоэнерго».