+38 (044) 425-55-56

Кабмин передал «Нафтогазу» госпакеты пяти ТЭЦ

Кабмин передал «Нафтогазу» госпакеты пяти ТЭЦ

16.08.2021 00:00

Постановлением КМ №857 от 11.08.21 г. поручено передать в уставный капитал НАК "Нафтогаз Украины" принадлежащие государству пакеты акций в уставных капиталах АО "Днепровская ТЭЦ" (99.9277%), ЧАО "Николаевская ТЭЦ" (99.9123%), АО "Криворожская ТЭЦ" (99.9864%), АО "Херсонская ТЭЦ" (99.8328%) и АО "Одесская ТЭЦ" (99.9895%).

Установлено, что НАК "Нафтогаз Украины" осуществляет все права акционера в отношении указанных акционерных обществ, в частности, относительно участия в общем собрании акционеров, избрания членов наблюдательного совета.

АО "Днепровская ТЭЦ", АО "Криворожская ТЭЦ", АО "Херсонская ТЭЦ", АО "Одесская ТЭЦ" и ГП "Северодонецкая ТЭЦ" исключены из перечня объектов большой приватизации государственной собственности, утвержденного распоряжением КМ №36-р от 16.01.19 г.

ФГИ поручено обеспечить:

  • в недельный срок совместно с НАК "Нафтогаз Украины" передачу НАК "Нафтогаз Украины" пакетов акций указанных акционерных обществ;
  • принятие мер по приостановке приватизации ЧАО "Николаевская ТЭЦ";
  • в месячный срок совместно с НАК "Нафтогаз Украины" проведение оценки пакетов акций указанных акционерных обществ;
  • преобразование ГП "Северодонецкая ТЭЦ" в акционерное общество;
  • принятие мер по передаче в месячный срок после преобразования ГП "Северодонецкая ТЭЦ" в акционерное общество его акций в уставный капитал НАК "Нафтогаз Украины".

Минэнерго поручено в четырехмесячный срок внести на рассмотрение КМ проект решения об увеличении уставного капитала НАК "Нафтогаз Украины".

Согласно пояснительной записке, постановление разработано с целью обеспечения улучшения финансового состояния и дальнейшего развития указанных предприятий теплоснабжения, а также усиления контроля за своевременным проведением ими текущих расчетов.

В записке отмечено, что по данным НАК "Нафтогаз Украины", по состоянию на 25.08.20 г. общая задолженность указанных предприятий перед компанией составляла 5.7 млрд грн, в т.ч. 1.3 млрд грн — по начисленным штрафным санкциям.

Передача пакетов акций этих предприятий в уставный капитал НАК "Нафтогаз Украины" позволит избежать вымывания средств из компании в объеме минимум от 2.9 млрд грн до 3.5 млрд грн и предотвратить обесценивание объектов продажи/приватизации на соответствующую сумму.

Также передача пакетов акций позволит обеспечить проведение этими предприятиями ремонтных и иных работ для подготовки к отопительному сезону и решить вопрос обеспечения их необходимым ресурсом газа для начала отопительного сезона.

СПРАВКА

В августе 2020 г. АМК предоставил разрешения НАК "Нафтогаз Украины" на получение контроля над ГП "Северодонецкая ТЭЦ" путем передачи в управление имущественного комплекса, относящегося к сфере управления ФГИ, а также над АО "Одесская ТЭЦ", АО "Криворожская ТЭЦ", АО "Херсонская ТЭЦ", АО "Николаевская ТЭЦ" и АО "Днепровская ТЭЦ" путем передачи полномочий по управлению корпоративными правами, принадлежащими государству в лице ФГИ.

Согласно сообщению АМК, разрешения на управление государственными ТЭЦ предоставлены при условии выполнения ряда обязательств, предусматривающих, в частности, обязанность компании и связанных с ней отношениями контроля субъектов хозяйствования приобретать природный газ для нужд этих компаний на конкурсной основе после отмены ПСО.

Соответствующие решения АМК были приняты по результатам начатого в апреле 2020 г. углубленного исследования влияния концентрации с участием НАК "Нафтогаз Украины" на рынки э/э, тепловой энергии и природного газа.