По его словам, необходимо выработать решение, которое надолго стабилизирует финансовое состояние отрасли и одновременно будет способствовать ее развитию. Для этого нужно стимулировать не только установление новых мощностей ВИЭ, но и построение объектов высокоманевренной генерации и систем накопления энергии. Только в комплексе рост доли ВИЭ в установленных мощностях обеспечит сбалансированность энергосистемы.
"Наработка такого комплексного решения — сложный процесс поиска баланса между интересами правительства, производителей, потребителей и международными климатическими обязательствами Украины", — подчеркнул Ю.Власенко.
Среди мер, которые в настоящее время нарабатываются, может быть внедрение модели Feed-in-Premium, в рамках которой производители э/э из ВИЭ будут продавать э/э на рынке по конкурентной цене, к которой будет добавляться определенным образом рассчитанная надбавка. Также готовятся решения о начале проведения "зеленых" аукционов, совершенствовании условий поддержки малой рассредоточенной генерации и в целом — об урегулировании проблемных вопросов функционирования рынка э/э, которые существенно влияют и на сферу возобновляемой энергетики.



