Согласно сообщению МХП, реализация проекта полностью соответствует принципам модели циркулярной экономики и предполагает, что все энергетические ресурсы для работы завода будут производиться из возобновляемых источников и отходов, отвечая условиям RED II и Директив ЕС.
Завод будет использовать инновационную технологию Marquis Energy по глубокой переработке кукурузы, которая позволяет производить продукцию без использования ГМО и антибиотиков. Продукция будет чистой, качественной и дружественной для окружающей среды.
Председатель правления МХП Юрий Косюк отметил, что проект является важным инструментом для достижения холдингом углеродной нейтральности до 2030 г. и существенного сокращения экологического следа в готовой продукции.
СПРАВКА
Marquis Energy является одним из глобальных лидеров по производству биотоплива и кормов. Компания владеет крупнейшим в США заводом по производству этанола. Завод мощностью 100 млн галлонов этанола в год был введен в эксплуатацию в 2008 г., а в 2015 г. его мощность была увеличена до около 1 млн галлонов этанола в сутки. Это также первый в США подобный завод, прошедший сертификацию ISCC (The International Sustainability and Carbon Certification), соответствующей требованиям новой Директивы ЕС по возобновляемой энергетике (RED II).



