+38 (044) 425-55-56

На шахте «Белозерская» ввели в эксплуатацию новую лаву

24.12.2021 00:00

На шахте "Белозерская" (ДТЭК) введена в эксплуатацию новая 1-я южная лава с запасами 1.2 млн т угля.

Длина лавы — 300 м, глубина разработки — 550 м, мощность пласта — 1.56 м, плановая нагрузка — 2.1 тыс т угля в сутки.

Лава оснащена прошедшим капитальный ремонт очистным комбайном CLS450, секциями механизированной крепи, скребковым конвейером, новой насосной станцией, компрессорной установкой УКВШ, вентиляторной установкой и др. Инвестиции в запуск лавы составили более 155 млн грн.

Одновременно с новой лавой введена новая канатная напочвенная дорога длиной 1.9 км, которая обеспечит безопасную доставку шахтеров к рабочим местам и перевозку грузов с горизонта 200 м на горизонт 550 м.

Согласно сообщению ООО "ДТЭК Энерго", в настоящее время на шахте "Белозерская" эксплуатируется две лавы, чего не было более 10 лет.

Работа двумя лавами позволит шахте увеличить в 2022 г. добычу угля до 1.7 млн т. Шахта не работала с такой нагрузкой с 1977 г.

В 2021 г. инвестиции компании в переоснащение и наращивание добычи на шахте составили 464 млн грн. В частности, проведены капитальный ремонт копра главного ствола, заменено загрузочное устройство, проведена модернизация конвейерных цепочек, обновлены электрические коммуникации, завершен капремонт козлового крана и др.