Такое решение они приняли по результатам круглого стола «Государственная поддержка масштабной энергомодернизации ЖКХ — действенные механизмы предотвращения энергетической бедности», информирует управление коммуникации и связей с общественностью Госэнергоэффективности.
Обсуждение состоялось под председательством главы Госэнергоэффективности Валерия Безуса, главы межфракционного депутатского объединения «Энергоэффективная Украина» Николая Тищенко и народного депутата Алексея Кучеренко.
Председатель Госэнергоэффективности Валерий Безус представил разработанный проект решения Правительства по расширению и продолжению Государственной программы энергоэффективности до 2027 года. Соответствующий проект акта уже представлен на рассмотрение правительства.
Государственная программа энергоэффективности до 2027 г. будет предусматривать комплекс мер поддержки по направлениям:
- энергоэффективность в жилье;
- энергоэффективность в социальной сфере;
- энергоэффективность в сферах централизованного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
«Энергоемкость украинской экономики в среднем в 2 раза выше европейской. Около трети всего энергопотребления приходится на жилой сектор. В ЖКХ накопились проблемы: высокий уровень износа тепловых, водопроводных сетей и технологического оборудования. Все это сказывается на качестве и доступности коммунальных услуг, а главное — на существенных расходах потребителей за их оплату. Поэтому Госэнергоэффективности настаивает на срочной необходимости продолжить и внедрять эффективную, системную, нефрагментированные государственную программу энергоэффективности», — отметил Валерий Безус.
В. Безус также отметил, что в программе заложен комплексный подход к решению проблем с энергоэффективностью в ЖКХ. Термомодернизация зданий должна осуществляться, учитывая состояние системы теплоснабжения.
На необходимости возродить государственную программу энергоэффективности с действенными механизмами делали ударение и народные депутаты Украины, и представители ассоциаций, союзов, ОСМД.
Николай Тищенко, председатель межфракционного депутатского объединения «Энергоэффективная Украина», очертил проблематику масштабной энергетической модернизации жилищно-коммунального хозяйства Украины.
«Энергоэффективность — это кросс-секторальное решение для решения многих вопросов: от большой стоимости коммунальных услуг к росту экономики. Именно внедрение проектов по энергоэффективности позволяет получить экономию расходов семей на коммунальные услуги, комфорт в домах, новые возможности для бизнеса, пополнение бюджетов разных уровней, дополнительные рабочие места», — сообщил Тищенко.
«Среди долгожданных законодательных решений — это принятие законопроекта «Об энергетической эффективности» и одобрение Правительством решения о продлении Государственной программы по энергоэффективности до 2027 года», — отметил Тищенко.
Алексей Кучеренко, народный депутат Украины, сообщил, что для движущих изменений в отрасли необходимы не только отдельные, точечные проекты, а именно — государственная комплексная программа национального масштаба.
Также А. Кучеренко обратил внимание на необходимость в активной законодательной работе: «Энергоэффективность должна стать религией для всех фракций. Уже в ближайшее время запланировано рассмотрение парламентом законопроекта "Об энергоэффективности" во втором чтении. В частности, законопроектом предусмотрено поручение Правительства по разработке и утверждению государственной программы по энергоэффективности и учета необходимого финансирования в государственном бюджете на 2022 год", — сообщил А. Кучеренко.
Павел Козырев, председатель Ассоциации малых городов Украины, также отметил, что решить вопрос высоких коммунальных платежей без энергоэффективности невозможно. И именно государственная программа является тем фундаментом, на котором местные власти внедряют местные программы поддержки в этой сфере.
По итогам круглого стола участники достигли согласия по консолидации усилий всех ветвей власти, ассоциаций и экспертной среды для срочного принятия государственной программы энергоэффективности и наработки действенных механизмов в различных секторах.




