+38 (044) 425-55-56

НКРЭКУ утвердила изменения в Кодекс ГРС относительно функционирования балансирующих групп

02.09.2021 00:00

Постановлением НКРЭКУ №1445 от 1.09.21 г. утверждены изменения:

⇒    в Кодекс ГТС, утвержденный постановлением НКРЭКУ №2493 от 30.09.15 г., в части усовершенствования порядка создания и функционирования на рынке природного газа балансирующих групп. В частности, предусмотрено предоставление возможности заказчикам услуг транспортировки присоединиться к уже существующей балансирующей группе без изменения условий ее функционирования путем заключения договора присоединения.

Также Кодекс ГТС дополнен рядом положений, согласно которым установлено, в частности, что:

  • оператор ГРС обязан заключить договор (договоры) на закупку или поставку природного газа для покрытия объемов потерь и производственно-технологических расходов природного газа в ГРС и в отношениях с оператором ГТС действует как: 

-    заказчик услуг транспортировки — в случае заключения договора (договоров) закупки природного газа у оптового продавца;
-    потребитель — в случае заключения договора поставки природного газа с поставщиком. При использовании природного газа на собственные нужды для собственной хозяйственной деятельности оператор ГРС является потребителем.

Также определены условия присвоения операторами ГРС ЕІС-кодов для учета природного газа на собственные нужды и оператором ГТС ЕІС-кодов для учета потерь и производственно-технологических расходов газа операторов ГРС, регистрации поставщиком операторов ГРС в своем реестре потребителей, учета оператором ГТС подач и отборов газа заказчиками услуг и др.;

⇒    в Кодекс ГРС, утвержденный постановлением НКРЭКУ №2494 от 30.09.15 г., в части предоставления возможности операторам ГРС осуществлять закупку природного газа для обеспечения собственной хозяйственной деятельности на основании договора поставки природного газа, заключенного с поставщиком природного газа на общих основаниях, и рыночных условиях.

Оператору ГТС поручено осуществить необходимые меры для обеспечения работы информационной платформы с учетом изменений, утвержденных данным постановлением.

Постановление вступает в силу с 23.09.21 г., кроме указанного поручения оператору ГТС, которое вступило в силу с 2.09.21 г.