Такое решение суд принял 5 июля в порядке обеспечения иска Юрия Витренко об отмене предписания НАПК, сообщил департамент по интегрированных коммуникаций «Нафтогаза».
«Решение ОАСК логично согласуется с выводами международной юридической компании, имеющиеся в распоряжении Нафтогаза и свидетельствуют, что НАПК действовало с очевидными нарушениями закона. В случае обнаружения нарушений, на которые ссылается Нацагентство, и для прекращения трудового договора с председателем правления компании, оно должно обратиться в суд, а не направлять предписание наблюдательного совета Нафтогаза, или к любому другому адресату», — говорится в сообщении НАКа.
Напомним, 1.07.21 г. Национальное агентство по предотвращению коррупции направило предписание председателю наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Клэр Споттисвуд относительно прекращения контракта с председателем правления компании как незаконного на основании ч. 2 ст. 26 Закона "О предотвращение коррупции".
Ранее, 18.06.21 г., Окружной административный суд г.Киева приостановил действие предписания НАПК премьер-министру Денису Шмыгалю относительно отмены назначения Юрия Витренко председателем правления НАК "Нафтогаз Украины".



