+38 (044) 425-55-56

«Укрэнерго» отменила аукцион на импорт электроэнергии из РФ и Беларуси

«Укрэнерго» отменила аукцион на импорт электроэнергии из РФ и Беларуси

25.10.2021 00:00

НЭК «Укрэнерго» отменила аукцион на распределение межгосударственного сечения электросетей на ноябрь 2021 г.

Об этом говорится в сообщении компании.

Сообщается, что это произошло на основании полученного «Укрэнерго» 23 октября постановления Окружного административного суда Киева от 22 октября №640/29395/21 «Об обеспечении административного иска АО «ДТЭК Западэнерго», согласно которому проведение всех видов аукционов на аукционной платформе технически невозможно.

Месячный аукцион на ноябрь отменяется до момента восстановления действия порядка или внесения изменений в аукционную платформу.

«Укрэнерго» уточнил, что суточные аукционы, проведенные на момент получения определения и участники которых получили физическое право на передачу (ФПП), отменяться не будут. Однако, в соответствии с постановлением суда, алгоритм ограничения ФПП изменился с пропорционального на последовательный.

Напомним, почти две недели назад в некоторых СМИ появилось сообщение, якобы Украина намерена 1 ноября возобновить импорт электроэнергии из Беларуси. Однако 13 октября Минэнерго заявило, что не рассматривает вопрос коммерческого импорта из РФ и Беларуси для планового прохождения отопительного сезона.

Позже энергетический эксперт Ольга Кошарная в колонке, опубликованной в журнале «ЭнергоБизнес», сообщила, что с 11 октября в Беларуси находилась делегация «Энергоатом-Трейдинга» с целью переговоров с «Белэнерго».

В конце сентября НКРЭКУ продлила действие запрета на коммерческий импорт электроэнергии из Беларуси и РФ до 1 ноября 2021 г.